La mora de las familias en Entre Ríos es más alta en mutuales, cadenas de comercios y financieras: el mapa por acreedor

alt="Captura del Mapa de la Deuda con la mora de las familias en Entre Ríos en todas las entidades: mapa departamental y tasa de mora de 17,41%"
Así se ve la mora de las familias en Entre Ríos con todas las entidades: tasa de mora de 17,41% en monto y 26,19% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).
Compartilo con

La mora de las familias en Entre Ríos es menor que la del país en ocho de los diez tipos de acreedor que releva el Mapa de la Deuda, pero no en las mutuales y cooperativas, donde supera en unos 19 puntos porcentuales el promedio nacional, y es muy elevada en cadenas de comercios y financieras de cuotas.

La mora de las familias en Entre Ríos se reparte de manera muy despareja según quién otorgó el crédito. Así surge de las capturas del Mapa de la Deuda —elaborado por el Centro de Estudios para la Ciudad (CEC) y la Friedrich-Ebert-Stiftung (FES) en Argentina, sobre la Central de Deudores del Banco Central (BCRA)— filtradas para la provincia por tipo de acreedor. Es el complemento del análisis sobre el endeudamiento de las familias en Entre Ríos que Libre Entre Ríos publicó con los datos de agosto de 2026, cuyos valores generales coinciden con los que muestran estas capturas.

El panorama general

El Mapa define la mora como las deudas en situaciones 3, 4 y 5 del BCRA, es decir, con atrasos de más de 90 días. Para el total de acreedores, la tasa de mora en monto de Entre Ríos es de 17,41%, 2,46 puntos porcentuales por debajo del promedio nacional, y el 26,19% de los deudores está en mora, 1,94 puntos menos que en el país.

La provincia suma una deuda total de $2,02 billones, de los cuales $351.778,82 millones están en mora. Hay 590.143 deudores únicos y 154.533 de ellos están en mora. Entre Ríos concentra el 2,83% de los deudores del país, pero el 2,23% del monto adeudado, lo que se explica por tickets más bajos: la deuda promedio por deudor es de $3,42 millones (78,81% del promedio nacional) y la deuda promedio en mora, de $2,28 millones (74,18%).

Dónde está la deuda y dónde está la mora

Las capturas permiten ordenar a los acreedores en diez categorías. Como los montos en mora de las diez suman exactamente el total provincial, es posible calcular su peso relativo. Según ese cálculo propio, los bancos (privados y públicos) reúnen alrededor del 69,2% del monto adeudado, pero el 49,5% de la deuda en mora. El resto de los acreedores concentra cerca del 31% de la deuda y algo más de la mitad de la mora.

Acreedor% del monto adeudado*Deuda en mora ($ millones)% de la mora provincial*
Bancos privados51,9%142.802,5940,6%
Neobancos y fintech15,4%69.959,6819,9%
Financieras de cuotas y préstamos personales3,9%36.754,1410,4%
Bancos públicos17,3%31.277,858,9%
Cadenas de comercios3,1%29.199,998,3%
Mercado secundario0,8%16.543,684,7%
Tarjetas de crédito no bancarias2,5%12.341,423,5%
Mutuales y cooperativas1,2%9.827,222,8%
Otros proveedores no financieros de crédito0,7%1.902,040,5%
Compañías financieras (automotriz y leasing)3,2%1.170,210,3%
Total100%351.778,82100%

Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES), capturas para Entre Ríos. *Cálculo propio sobre las cifras publicadas; el porcentaje del monto adeudado usa como base la suma de las diez categorías (bancos privados: $1,05 billones, cifra redondeada por el Mapa).

AcreedorDeudores únicosDeuda totalMora en monto (p.p. vs. país)Deudores en mora (p.p. vs. país)Ticket prom. / en mora
Mercado secundario25.415$16.544,67 M99,99% (+0,00)99,96% (+0,02)$650.981 / $651.198
Cadenas de comercios63.689$62.855,95 M46,46% (−4,78)32,11% (−7,58)$986.920 / $1,43 M
Financieras de cuotas y préstamos personales59.528$79.324,57 M46,33% (−4,25)48,04% (−6,06)$1,33 M / $1,29 M
Mutuales y cooperativas25.527$24.825,15 M39,59% (+19,21)52,88% (+19,14)$972.506 / $727.996
Tarjetas de crédito no bancarias59.259$49.999,69 M24,68% (−11,47)25,31% (−7,19)$843.748 / $822.706
Neobancos y fintech322.241$311.508,87 M22,46% (−4,48)23,13% (−2,84)$966.695 / $938.489
Otros proveedores no financieros de crédito9.679$13.689,67 M13,89% (−10,66)29,39% (−20,84)$1,41 M / $668.556
Bancos privados327.408$1,05 B13,65% (−6,68)10,68% (−5,98)$3,2 M / $4,08 M
Bancos públicos72.214$350.442,76 M8,93% (−2,57)14,15% (−0,88)$4,85 M / $3,06 M
Compañías financieras (automotriz y leasing)6.083$65.343,87 M1,79% (−2,19)2,09% (−2,70)$10,74 M / $9,21 M
Total Entre Ríos590.143$2,02 B17,41% (−2,46)26,19% (−1,94)$3,42 M / $2,28 M

Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES), capturas para Entre Ríos. Los deudores por categoría no son sumables: una persona puede tener deuda con varios acreedores (la suma de las diez categorías, 971.043, supera los 590.143 deudores únicos). Orden: de mayor a menor mora en monto.

Bancos: los mayores volúmenes, con las menores tasas

Los bancos privados tienen 327.408 deudores y una deuda total de $1,05 billones. Su tasa de mora en monto es de 13,65% (6,68 puntos menos que la del país) y el 10,68% de sus deudores está en mora (5,98 puntos menos). La deuda promedio es de $3,2 millones y la deuda promedio en mora, de $4,08 millones, el 82,61% del valor nacional. Es, además, la categoría que más pesa en la mora provincial: cerca del 40,6%, según el cálculo propio.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con bancos privados: mapa departamental y tasa de mora de 13,65%"
Mapa de la mora de las familias en Entre Ríos con bancos privados: tasa de 13,65% en monto y 10,68% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

En los bancos públicos hay 72.214 deudores y $350.442,76 millones adeudados. La tasa de mora en monto es de 8,93% (2,57 puntos menos que la nacional) y el 14,15% de los deudores está en mora (0,88 puntos menos). La deuda promedio es de $4,85 millones y la deuda promedio en mora, de $3,06 millones.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con bancos públicos: mapa departamental y tasa de mora de 8,93%"
Así es la mora de las familias en Entre Ríos con bancos públicos: 8,93% en monto y 14,15% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

Neobancos y tarjetas no bancarias

Los neobancos y fintech tienen en la provincia casi tantos deudores como los bancos privados (322.241 contra 327.408), pero con una deuda promedio mucho menor: $966.695 frente a $3,2 millones. Su tasa de mora en monto es de 22,46% (4,48 puntos menos que la del país) y el 23,13% de los deudores está en mora (2,84 puntos menos). La deuda en mora asciende a $69.959,68 millones, cerca del 19,9% de la mora provincial según el cálculo propio, con una deuda promedio en mora de $938.489.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con neobancos y fintech: mapa departamental y tasa de mora de 22,46%"
Mapa de la mora de las familias en Entre Ríos con neobancos y fintech: 22,46% en monto y 23,13% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

En las tarjetas de crédito no bancarias hay 59.259 deudores y $49.999,69 millones adeudados. La tasa de mora en monto es de 24,68%, 11,47 puntos menos que la nacional, y el 25,31% de los deudores está en mora (7,19 puntos menos). La deuda promedio es de $843.748 y la deuda promedio en mora, de $822.706.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con tarjetas de crédito no bancarias: mapa departamental y tasa de mora de 24,68%"
Así se ve la mora de las familias en Entre Ríos con tarjetas de crédito no bancarias: 24,68% en monto y 25,31% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

Cadenas de comercios y financieras de cuotas

Las cadenas de comercios tienen 63.689 deudores —el 6,13% de los deudores del país en esta categoría, más del doble del peso general de la provincia (2,83%)— y $62.855,95 millones adeudados. La tasa de mora en monto es de 46,46% (4,78 puntos menos que la nacional) y el 32,11% de los deudores está en mora (7,58 puntos menos). La deuda promedio en mora, de $1,43 millones, es el 106,13% del promedio nacional: es decir, supera el valor del país.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con cadenas de comercios: mapa departamental y tasa de mora de 46,46%"
Mapa de la mora de las familias en Entre Ríos con cadenas de comercios: 46,46% en monto y 32,11% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

Las financieras de cuotas y préstamos personales registran 59.528 deudores y $79.324,57 millones adeudados. La tasa de mora en monto es de 46,33% (4,25 puntos menos que la nacional) y casi la mitad de los deudores, el 48,04%, está en mora (6,06 puntos menos). La deuda promedio ($1,33 millones) y la deuda promedio en mora ($1,29 millones) superan en 17,8% y 21,5% los valores nacionales. En ambos casos la provincia está por debajo del promedio del país en cada categoría, pero la mora supera el 46% del monto adeudado.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con financieras de cuotas: mapa departamental casi todo en los tramos altos y tasa de mora de 46,33%"
Así es la mora de las familias en Entre Ríos con financieras de cuotas y préstamos personales: 46,33% en monto y 48,04% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

Mutuales y cooperativas: el único canal por encima del promedio nacional

Es el dato que más se aparta del patrón general. Entre Ríos tiene 25.527 deudores con mutuales y cooperativas, el 5,97% de los del país, y una deuda de $24.825,15 millones. La tasa de mora en monto es de 39,59%, 19,21 puntos porcentuales por encima del promedio nacional, y el 52,88% de los deudores —13.499 personas— está en mora, 19,14 puntos más que en el país.

El peso provincial en la mora de este canal es mayor que su peso en la deuda: la provincia reúne el 4,39% del monto adeudado en mutuales y cooperativas del país, pero el 8,52% del monto en mora y el 9,35% de los deudores en mora. Dentro de Entre Ríos, el canal representa algo más del 1% de la deuda y cerca del 2,8% de la mora, según el cálculo propio. La deuda promedio es de $972.506 y la deuda promedio en mora, de $727.996. Las capturas no indican qué entidades concentran esa mora ni sus causas.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con mutuales y cooperativas: mapa departamental en los tramos más altos y tasa de mora de 39,59%"
Así se ve la mora de las familias en Entre Ríos con mutuales y cooperativas: 39,59% en monto y 52,88% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

Automotrices, otros proveedores y mercado secundario

Las compañías financieras automotrices y de leasing son el extremo opuesto: tasa de mora en monto de 1,79% (2,19 puntos menos que la nacional) y solo 127 deudores en mora sobre 6.083, el 2,09%. Tienen, sin embargo, los tickets más altos: $10,74 millones de deuda promedio y $9,21 millones en mora. En el mapa de esta categoría varios departamentos figuran sin datos.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con compañías automotrices y de leasing: varios departamentos sin datos y tasa de mora de 1,79%"
Mapa de la mora de las familias en Entre Ríos con compañías financieras automotrices y de leasing: 1,79% en monto; varios departamentos figuran sin datos. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

Entre los otros proveedores no financieros de crédito hay 9.679 deudores y $13.689,67 millones adeudados. La tasa de mora en monto es de 13,89% (10,66 puntos menos que la nacional), pero el 29,39% de los deudores está en mora, más del doble: las deudas en mora son de menor monto que el promedio. La brecha con el país es la mayor entre las categorías en proporción de deudores en mora (20,84 puntos).

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos con otros proveedores no financieros: mapa departamental y tasa de mora de 13,89%"
Mapa de la mora de las familias en Entre Ríos con otros proveedores no financieros de crédito: 13,89% en monto y 29,39% de deudores en mora. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

El mercado secundario, integrado por fideicomisos y empresas que compran carteras de deudores morosos para gestionar su cobro, reúne 25.415 deudores en la provincia (2,89% del total nacional) y $16.544,67 millones, de los cuales 99,99% está en mora. Según el cálculo propio, explica cerca del 4,7% de la mora provincial. La deuda promedio es de $650.981.

alt="Captura del Mapa de la Deuda sobre la mora de las familias en Entre Ríos en el mercado secundario: toda la provincia en el mismo tono y tasa de mora de 99,99%"
Así es la mora de las familias en Entre Ríos en el mercado secundario: casi la totalidad de la deuda está en mora, como corresponde a carteras compradas por ese motivo. Fuente: Mapa de la Deuda (CEC y FES).

Lo que los datos no dicen

Las capturas describen cuánto y con quién se debe, pero no por qué. No hay datos sobre ingresos, empleo ni destino del crédito, y tampoco se puede saber, a este nivel, qué entidades concretas concentran la mora de cada categoría. Los mapas departamentales de cada captura muestran diferencias de color dentro de la provincia, pero no permiten leer valores por departamento sin consultar el detalle del Mapa. Además, los porcentajes de peso calculados en este artículo son propios y dependen de que los montos publicados estén redondeados.

El panorama que se desprende de las capturas admite, entonces, dos lecturas: Entre Ríos está por debajo del promedio nacional en casi todos los tipos de acreedor, pero la mora es muy alta en los canales no bancarios y supera ampliamente la media del país en mutuales y cooperativas. En la vista departamental del Mapa de la Deuda, que Libre Entre Ríos analizó en el artículo anterior, Concordia aparece con 33,37% de deudores en mora y 21,58% de mora en monto, por encima del promedio provincial y del nacional; las capturas por acreedor de la provincia no permiten, por sí solas, atribuir esa posición a un tipo de acreedor en particular.

También puede gustarle...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *